Культура и искусство
Locator Fest
Культурно-деловая программа международной выставки-продажи «АРТ-Пермь — 2019»
7 февраля 2019
С 15 по 24 февраля Locator Fest вновь станет частью программы художественного салона «АРТ-Пермь 2019». Команда бюро Locator Band разработала программу, которая поможет изучить актуальную креативную среду города, познакомиться с интересными людьми и их проектами. Каждый день фестиваля будет посвящён отдельному виду искусства: фотографии, дизайну, уличному искусству, кино, музыке, театру и т.д.
Изучайте программу и планируйте творческие свидания на Locator Fest.
ДЕНЬ ФОТОГРАФИИ
15 февраля, пятница
12:00 - 14:00
12:00 - 14:00
Воркшоп по созданию арт-проекта
София Коротаева и София Овчинникова, создатели инстаграм-журнала SoSo Magazine
14:00 – 15:00
14:00 – 15:00
Фотография: Обзор актуальных проектов, студий и сообществ Перми
Мария Долгих, главный редактор сайта www.locator.today
15:00 – 16:30
15:00 – 16:30
Мотивационный тренинг-тьюториал для старшеклассников (9-11 класс) «Профессионал дня»
Тьюторский центр Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета
16:00 - 17:00
16:00 - 17:00
Лекция «Искусство в интерьере»
Александр Воронов, художник и дизайнер
16:30 – 20:00
16:30 – 20:00
Портфолио-ревю
Портфолио-ревю с участием известных фотографов, представителей фотошкол и институций для отбора фотографий для выставок. Экспертные консультации для начинающих фотографов.
17:00 – 18:00
17:00 – 18:00
Мастер-класс «3 шага для старта фотографа»
Петр Граждан, фотограф, преподаватель фотошколы «Лаборатория»
18:00 – 19:00
18:00 – 19:00
Мастер-класс «Мобильная фотография»
Татьяна Кугушева, фотограф, преподаватель фотошколы «Лаборатория»
19:00 – 20:00
19:00 – 20:00
Public talk «Мой путь в фотографии»
Андрей Чунтомов, Никита Чунтомов, Ольга Сорокина, Натали Сергеева, Гюнай Мусаева, Алекс Белобородов
ИСКУССТВО В ГОРОДЕ: ДИЗАЙН ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРОСТРАНСТВ, ИНТЕРЬЕР И СТРИТ-АРТ
16 февраля, суббота
11:30 - 20:00
11:30 - 20:00
Принт-маркет
Выставка-продажа открыток, наклеек, постеров, малотиражных книг, фотоальбомов и журналов.
12:00 - 13:00
12:00 - 13:00
Мастер-класс по полигональной скульптуре. М QUATRO
13:00 – 14:00
13:00 – 14:00
Лекция «Взаимодействие художника и графического дизайнера: структурирование спонтанного
Ася Феоктистова, художник
Александр Гущин, графический и веб-дизайнер
14:00 – 15:00
14:00 – 15:00
Лекция «Как сделать коллекцию мебели, если ты дизайнер интерьера и не можешь найти то, что тебе нужно»
Лидия Лаптева, архитектор, руководитель архитектурного бюро «Шеф-дизайн»
15:00 – 16:00
15:00 – 16:00
Лекция «Взаимодействие художника и дизайнера интерьера»
Ника Лебедева, архитектор и дизайнер студии интерьерного дизайна Labotatory 22
Максим Падерин, художник
16:00 – 17:00
16:00 – 17:00
Лекция «От студии до школы дизайна»
Никита Семенов, сооснователь дизайн-студия «Кама», арт-директор школы дизайна «Точка», руководитель мебельной фабрики «Макет»
17:00 – 18:00
17:00 – 18:00
Печатаем на станке. Детское занятие
Алена Путилова. Пермская художественная галерея
16:00 – 18:00
16:00 – 18:00
Скетч-баттл от Плюс Маркет
18:00 – 20:00
18:00 – 20:00
Панельная дискуссия «Арт-проекты и фестивали, меняющие город»
ИСКУССТВО В ЦИФРЕ: ГРАФИЧЕСКИЙ ДИЗАЙН, ВЕБ-ДИЗАЙН, ВИРТУАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
17 февраля, воскресенье
12:00 - 20:00
12:00 - 20:00
Принт-маркет
Выставка-продажа открыток, наклеек, постеров, малотиражных книг, фотоальбомов и журналов.
12:00 - 13:00
12:00 - 13:00
Лекция «Искусство новых форм»
Игорь Старостюк, digital-дизайнер, художник
13:00 – 14:00
13:00 – 14:00
Мастер-класс по иллюстрации
Лена Берлин, Level Design Communications, создатель проекта «Вдруг», иллюстратор благотворительного проекта «Истории Марты»
14:00 – 15:00
14:00 – 15:00
Лекция «Как понимать современную фотографию».
Евгений Демшин, фотограф, преподаватель фотошколы «Лаборатория»
15:00 – 16:00
15:00 – 16:00
Лекция «Театр в цифре: как планируют сезон, бюджет и гастроли»
Алла Платонова, директор по развитию Пермского театра оперы и балета
16:00 – 17:00
16:00 – 17:00
Лекция «Digital в театре: возможности познакомиться с театром и околотеатральной жизнью онлайн»
Василий Ефремов, руководитель отдела по связям с общественностью Пермского театра оперы и балета
17:00 – 17:30
17:00 – 17:30
Презентация проекта «Пермь в лицах»
Мария Лямина и команда проекта
17:30 – 18:00
17:30 – 18:00
Творческая встреча «Как стать частью мирового киносообщества»
Ирина Журавлева, режиссер и продюсер фильма «Медведи Камчатки. Начало жизни»
18:00 – 19:00
18:00 – 19:00
Вечеринка сторителлинга «Событийный туризм: искусство как повод отправиться в путешествие»
Евгений Миротин и Ирина Колесникова
Надежда Вознесенская
Алихан Исрапилов
Ирина Журавлева
19:00 – 20:00
19:00 – 20:00
Электронная музыка и видеоинсталляции
Проекты «Ритмофоник» и ARTHUB
ДЕНЬ КИНО
18 февраля, понедельник
12:00 - 14:00
12:00 - 14:00
Практика свободного письма
Екатерина Косолапова
14:00 – 15:00
14:00 – 15:00
Презентация студии анимации Сергея Меринова «Пластилин»
Денис Сопегин, «Пермская синематека»
15:00 – 16:30
15:00 – 16:30
Мотивационный тренинг-тьюториал для старшеклассников (9-11 класс) «Профессионал дня»
Тьюторский центр Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета
16:30 – 18:00
16:30 – 18:00
Тренинг «Познай себя через искусство»
Алена Францкевич, руководитель тьюторского центра ПГГПУ
18:00 – 20:00
18:00 – 20:00
Киночаепитие с «Грибушиным»
Варвара Кальпиди, Дмитрий Мосягин
ДЕНЬ ART&SCIENCE: НАУКА, ТЕХНОЛОГИИ И ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
19 февраля, вторник
11:00 - 14:00
11:00 - 14:00
Интерактивная программа Парка науки
Игры и головоломки
12:00 – 14:00
12:00 – 14:00
Интерактивная программа Парка науки
Картины жидкими проводами
14:00 – 15:00
14:00 – 15:00
Интерактивная программа Парка науки
Электрический перфоманс
15:00 – 16:30
15:00 – 16:30
Мотивационный тренинг-тьюториал для старшеклассников (9-11 класс) «Профессионал дня»
Тьюторский центр Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета
16:00 – 17:00
16:00 – 17:00
Детское занятие «Химия живописи»
Евгения Наймушина, Пермская художественная галерея
16:30 – 18:30
16:30 – 18:30
Открытая дискуссия «ART&SCIENCE в Перми»: кейсы, презентации, обсуждения
Сергей Ивлиев, Lykke. Art&Science, вдохновленный блокчейном
Ксения Зубакина, ПХГ. Технологии изучения памятников деревянной скульптуры
Наиля Аллахвердиева, PERMM.
Елена Тарарухина, Надежда Поврозник, ПГНИУ. Музей на хайпе, или коллекции в цифровой реальности
Ксения Смильгевич, ИНКАБ. Звуки, запахи, заводы
Владимир Береснев, ПХГ. Как управлять Вселенной
18:30 – 20:00
18:30 – 20:00
Интеллектуальная игра «Art&Science Quiz»
Модератор Евгений Миротин
ДЕНЬ МОДЫ
20 февраля, среда
12:00 - 14:00
12:00 - 14:00
Мастер-класс «Практическое применение фэшн-иллюстрации в оформлении крупных брендов и журналов»
Роза Султанбекова, иллюстратор, графический дизайнер
12:00 – 14:00
12:00 – 14:00
Мастер-класс по fashion-иллюстрации
Полина Борисова
13:00 – 14:00
13:00 – 14:00
Обзор портфолио пермских fashion-фотографов
Мария Долгих, главный редактор сайта www.locator.today
14:00 – 15:00
14:00 – 15:00
Лекция «От бренда к тренду: выдумать, создать и развить»
Светлана Балашова, дизайнер, создатель творческого пространства KVARTIRA #8 и собственного бутика женского платья SiN
15:00 – 16:30
15:00 – 16:30
Мотивационный тренинг-тьюториал для старшеклассников (9-11 класс) «Профессионал дня»
Тьюторский центр Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета
17:00 – 18:00
17:00 – 18:00
Публичное интервью
Алена Кобылянская, стилист, продюсер съемок, модель, соорганизатор Red Fest и Red Market
18:00 – 20:00
18:00 – 20:00
Панельная дискуссия Art&Fashion is my profession
ДЕНЬ ИМПРОВИЗАЦИИ
21 февраля, четверг
12:00 - 14:00
12:00 - 14:00
Мастер-класс «Хитрые упражнения, чтобы делать коллажи»
Наталья Цибанова, представитель сообщества «Режь да клей» в Екатеринбурге
13:30
13:30
Публичное интервью с молодыми художниками, дизайнерами и архитекторами, студентами Уральского филиала Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова
14:00 – 15:00
14:00 – 15:00
Лекция «ТОП-20 ошибок начинающего дизайнера интерьеров»
Сергей Коченевских, дизайнер интерьера
15:00 – 16:30
15:00 – 16:30
Мотивационный тренинг-тьюториал для старшеклассников (9-11 класс) «Профессионал дня»
Тьюторский центр Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета
16:30 – 17:30
16:30 – 17:30
Мастер-класс по анимации
Антон Брагин, Animation Studio 3-2-1
17:00 – 18:00
17:00 – 18:00
Лекция «Образы и подобия. Мимесис в русском искусстве: от классицизма до авангарда»
Владимир Береснев. Пермская художественная галерея
18:00 – 20:00
18:00 – 20:00
Презентация проекта «Химия чувств»
Куратор Александр Новиков
ДЕНЬ МУЗЫКИ И ТЕАТРА
22 февраля, пятница
12:00 - 13:00
12:00 - 13:00
Мастерская сторителлинга
Центр коммуникативного развития «Ника»
13:00 – 14:00
13:00 – 14:00
Пластическая импровизация
Оксана Голдырева,Творческая студия ARTfamily
14:00 – 16:00
14:00 – 16:00
Школа Молодого театра
Александр Шумилин, выпускник фестиваля-школы «Территория»,
куратор театральной компании «неМХАТ»
16:00 – 18:00
16:00 – 18:00
Экспресс-цикл «Лаборатории современного зрителя»
Куратор Анастасия Чеклецова, Пермский театр оперы и балета
Эксперты дирижёр Валерий Платонов, хормейстер Виталий Полонский и композитор и музыковед Андрей Платонов.
18:00 – 20:00
18:00 – 20:00
Творческая встреча с Виктором Вилисовым, Розой Хайрулиной и Леонидом Именных. Перфоманс
ДЕНЬ АРТ-БИЗНЕСА
23 февраля, суббота
12:00 - 15:00
12:00 - 15:00
Брейнсторм-сессия «Создание новых продуктов и разработка концепции проекта»
Евгения Бухаринова, Алена Останина, АРТа (Ассоциация российских тренеров)
15:00 – 16:00
15:00 – 16:00
Лекция «Виртуальная реальность в проектировании»
Тимофей Дубровский и Лидия Лаптева, архитектор, руководитель архитектурного бюро «Шеф-дизайн»
16:00 – 17:00
16:00 – 17:00
Лекция «Самопродвижение: PR-инструменты для творческих людей»
Розалия Каневская, эксперт по PR и контент-маркетингу, создатель онлайн-журнала Mediabitch
17:00 – 20:00
17:00 – 20:00
Мастерская креативного бизнеса
Разбор кейсов, связанных с искусством, экспертные рекомендации, активное обсуждение со зрителями проектов в формате питч-сессии
ДЕНЬ АРТ-ТЕРАПИИ
24 февраля, воскресение
12:00 - 14:00
12:00 - 14:00
Мастер-класс по рисованию спиртовыми чернилами
Полина Борисова
13:00 – 15:00
13:00 – 15:00
Мастер-класс «Как рисовать пастелью: особенности техники»
Ольга Гомзякова
14:00 – 16:00
14:00 – 16:00
Мастер-класс по изготовлению объемных фигур из бумаги
Бумажная мастерская M Quatro
15:00 – 17:00
15:00 – 17:00
Мастер-классы по созданию gif-ок, анимации и других мультимедиа продуктов
Codologia, IT-пространтво